Biserica Ortodoxă Rusă

Site-ul oficial al Patriarhiei Moscovei

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Patriarhia

Alocuțiunea Patriarhului Suprem și Catolicosul tutror armenilor Karekin II la recepția cu prilejul aniversării a 70 de ani din ziua nașterii Sanctității Sale Patriarhul Moscovei și al întregii Rusii Chiril

Alocuțiunea Patriarhului Suprem și Catolicosul tutror armenilor Karekin II la recepția cu prilejul aniversării a 70 de ani din ziua nașterii Sanctității Sale Patriarhul Moscovei și al întregii Rusii Chiril
Versiune pentru tipar
23 noiembrie 2016 19:07

22 ноября 2016 года по завершении праздничного концерта по случаю 70-летия Святейшего Патриарха Кирилла в Трапезных палатах Храма Христа Спасителя состоялся торжественный прием, к участникам которого обратился Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II.

Ваше Святейшество, возлюбленный брат во Христе!

Глубокоуважаемый господин Медведев, председатель Правительства Российской Федерации!

Высокочтимый шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-Заде!

Дорогие Высокопреосвященные, Преосвященные владыки, всечестные отцы, братья и сестры!

С душевной радостью Мы посетили Москву, дабы от имени Армянской Апостольской Церкви и Нашей паствы принести Вашему Святейшеству Наши искренние молитвы и сердечные поздравления по знаменательному поводу Вашего семидесятилетнего юбилея.

Мы знаем Вас как беззаветного служителя Святой Церкви Христовой. Вы были призваны к духовному служению в годы, когда по всей территории многонационального государства вера подвергалась гонениям, а Церковь и священнослужители — давлению и репрессиям. Уже в трудные времена богоборчества Вы посвятили себя процветанию Русской Православной Церкви. Вы внесли благотворный вклад в укрепление духовной жизни, многие годы неся ответственное служение в сфере образования и межцерковных отношений, придавая важное значение подготовке нового поколения священнослужителей, а также развитию диалога между Церквами и религиями.

Призванный к Патриаршему служению, Вы продолжили свою усердную деятельность во имя возрождения духовной жизни Вашей паствы. Сегодня мы все являемся очевидцами того, как процветает Русская Православная Церковь. Как поборник традиционных христианских ценностей в мире, защиты прав христиан Вы внесли значимый вклад в сферу межцерковных и межрелигиозных отношений. В сознаний миллионов людей Вы — неустанный проповедник и архипастырь, несущий слово Божье, борец за мир и согласие между народами.

Своими деяниями Вы снискали искреннее уважение и восхищение не только Вашей благоверной паствы, но и чад других Церквей и конфессий. Ваш яркий образ человека, лидера, проповедника, богослова, мыслителя воистину являет собой пример истинного служителя Церкви Христовой.

Возлюбленный брат во Христе! С радостью вспоминаем Ваш визит в Армению, в Первопрестольный Святой Эчмиадзин. Наши встречи и взаимные визиты отмечены духом дружбы и благожелательности, которыми увенчано многовековое братство наших народов. Приятно подтвердить, что в годы Вашего Архипастырства продолжают крепнуть братские связи и сотрудничество наших Церквей и единоверных народов, за что возносим благодарственную молитву Всевышнему Господу. Мы уверены, что этот дух взаимопонимания продолжит царить в отношениях наших Церквей, дабы в любви и уважении достичь новых результатов в заповеданной Христом миссии: «достойно Бога, во всем угождая Ему, принося плод во всем благом деле» (Кол. 1:10). От имени Нашего благоверного народа благодарим Вас за Ваше отеческое отношение к епархиям Армянской Церкви в Российской Федерации и благоверным чадам нашего народа—достойным гражданам России, которые находятся под опекой российских властей.

Выражаем Нашу благодарность и за усилия, которыми Вы как Святейший Патриарх Московский и Всея Руси продолжили посредническую миссию Русской Православной Церкви по мирному урегулированию карабахского конфликта, проводя большую работу по организации трехсторонних встреч с Духовным предводителем Азербайджана и Предстоятелем Армянской Апостольской Церкви. Эти встречи духовных лидеров способствуют формированию благоприятной атмосферы для восстановления мира и стабильности в регионе.

Молитвенно испрашиваем Бога, дабы дух братства и любви и благие плоды сотрудничества продолжали украшать дружбу наших Церквей, вдохновляя наши народы во имя того, чтобы жить и творить сообща, подобно сынам Божьим и единоверным братьям.

Ваше Святейшество, возлюбленный брат во Христе! Вновь принося Вам Наши братские поздравления, желаем Вам многая лета в добром здравии, неиссякаемых сил и рвения. Возносим молитвы Всемилостивому Богу, дабы присно сопутствовал Вам, благоукрасив годы Вашего Патриаршества новыми успехами и достижениями во славу Божию, ради процветания Русской Православной Церкви и благоденствия боголюбивого российского народа.

Возлюбленный о Господе брат, многая и благая Вам лета!

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Versiunea: rusă