Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патриархия

Поздравительное послание Предстоятеля Болгарской Православной Церкви по случаю 70-летия Святейшего Патриарха Кирилла

Поздравительное послание Предстоятеля Болгарской Православной Церкви по случаю 70-летия Святейшего Патриарха Кирилла
Версия для печати
22 ноября 2016 г. 00:09

На торжественном акте, который прошел 21 ноября 2016 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве, послание Святейшего Патриарха Неофита огласил глава делегации Болгарской Православной Церкви митрополит Западно- и Среднеевропейский Антоний. В послании говорится:

Ваше Святейшество, возлюбленный о Господе Собрат и Сослужитель!

От всего сердца поздравляю Вас от себя лично и от имени Священного Синода Болгарской Православной Церкви с благословенной датой ― 70-летним юбилеем.

Молитвенно желаю Вам, чтобы Господь Своей беспредельной любовью и спасительным промыслом даровал Вам крепкое здоровье, долгое благоденствие, бодрый дух и благодатные успехи в Первосвятительском служении на благо Святой Русской Православной Церкви.

Пройденный Вами путь, который увенчался тем, что Вы были удостоены самого высокого поста в церковной иерархии, есть свидетельство Вашей глубочайшей веры в Иисуса Христа, преданности делу и миссии Его Святой Церкви, которой Вы служили в трудные для нее времена и которой посвятили всю свою сознательную жизнь, следуя примеру и подвигу Ваших достойных предшественников. Поэтому Вы и были справедливо возведены Господом, клиром и народом на славный престол Патриархов Московских и всея Руси. Служение и возложенную на Вас ответственность Вы носите уверенно и достойно, несмотря на все вызовы, с которыми сталкиваются православные в начале третьего тысячелетия.

Да пребудет Ваше церковное устроительное делание примером, вдохновляющим соработников Ваших следовать начертанным Вами путем, подражая Вам в верности служению и в неутомимых усилиях, направленных на созидание Церкви и способствующих успеху ее благовестной миссионерской деятельности.

Искренне верим, что под Вашим руководством традиционно близкие сердечные связи взаимной любви, доверия и сотрудничества между нашими двумя Церквами и нашими братскими православными народами продолжат развиваться и углубляться во славу Божию во имя общего свидетельства о Воскресшем Спасителе. К этому нас призывают завет Христа о жертвенной любви и единстве всецело преданных учеников и наша общая память о дорогих нашему сердцу предшественниках и наставниках веры, чьему примеру мы должны неизменно подражать и следовать.

Будем же достойны всякого Божьего благословения, которое Вседержитель Щедрый изливает на всех нас на многая и благая лета, Ваше Святейшество.

Счастливого и благословенного юбилея.

С братской во Христе любовью

Председатель Святого Синода

Патриарх Болгарский Неофит

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru